Вернуться ко всем новостям

Гигантская дамба, которую построят на р.Санага в Камеруне, позволит значительно увеличить мощность алюминиевого завода компании Alucam

23.06.2008
Камерунская государственная компания Electricity Development Corporation (EDC) подписала соглашение с компанией Alucam (Rio Tinto Alcan 46,7%) о начале строительства гигантской дамбы Лом-Пангар (Lom-Pangar) на реке Санага (Sanaga River) в Восточной провинции Камеруна. Сооружение дамбы откладывалось по различным причинам, одна из которых состояла в том, что возведение дамбы приведет к затоплению части трубопровода Чад-Камерун. Чтобы предотвратить затопление были предприняты необходимые меры.

Строительство дамбы позволит компании Alucam получить дополнительную электроэнергию для увеличения мощности алюминиевого завода в г.Эдеа с 90 до 300 тыс.т/год. Стоимость проекта составляет около 120 млрд камерунских франков (289 млн дол.). Начало строительства намечено на январь 2009 г., а завершение - на 2012 г.

Проект будет финансироваться Международным банком реконструкции и развития, Международным валютным фондом, Исламским банком, Африканским банком развития и др. Ожидается, что в результате выполнения этого проекта электрогенерирующие мощности Камеруна увеличатся с 1192 МВт до 10000 МВт в течение 10 лет.

Дамба Лом-Пангар будет удерживать 7,25 куб.км воды, что позволит дополнительно получать электроэнергию мощностью 170 МВт без дополнительных вложений, только за счет полной загрузки гидроэлектростанций, расположенных ниже по течению р.Санага.

Кроме того, заключенное соглашение позволит компании Alucam развивать другие энергетические проекты, такие как строительство дамбы Нтуи/Батшенга также на р.Санага. Проект даст возможность увеличить энергогенерирующие мощности ещё на 250 МВт.

Рост энергомощностей будет стимулировать развитие промышленности Камеруна и позволит повысить экономический рост страны с 5% до 10% в год.
Яндекс.Метрика