Вернуться ко всем новостям

Министр природных ресурсов РФ В.Артюхов и министр окружающей среды Дании Х.Шмидт наметили перспективы сотрудничества двух ведомств

24.06.2002
Министр природных ресурсов РФ В.Артюхов и министр окружающей среды Дании Х.Шмидт обсудили перспективу сотрудничества двух ведомств. Как сообщили АБН в пресс-службе МПР РФ, в ходе переговоров обсуждались вопросы подготовки к Всемирному Саммиту по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в августе-сентябре 2002г. и к конференции "Окружающая среда для Европы", который пройдет в Киеве в 2003 г. Участники встречи наметили перспективы сотрудничества в рамках многосторонних природоохранных соглашений. В частности, речь шла о взаимодействии в рамках Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (принята в Швейцарии в 1989г., принимает участие 71 государство, Россия - с 1990г.), Хельсинской конвенции по защите морской среды района Балтийского моря (принята в Хельсинки в 1992г., участвуют 9 стран, Россия - с 1998г.), Конвенции по стойким органическим загрязнителям (подписана в Стокгольме в 2001г., Россия вошла в мае 2002г.).

На встрече также обсуждалась возможность дальнейшего сотрудничества между Россией и Данией области охраны окружающей среды в рамках двустороннего соглашения. В настоящее время совместные природоохранные проекты реализуются на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Новгородской областей. В рамках двухстороннего соглашения реализуется более 20-ти проектов по следующим направлениям: водоочистка, лесное хозяйство, особо охраняемые природные территории, энергосбережение, энергетика и экологическое образование.
Яндекс.Метрика