Вернуться ко всем новостям

В июле текущего года начнется строительство калийного ГОКа на базе Гремячинского месторождения

25.06.2008
ООО "Еврохим-Волга-Калий" намерено в июле текущего года начать строительство горно-обогатительного комбината на базе Гремячинского месторождения в Волгоградской области.

Как сообщила обладминистрация, об этом заявил исполнительный директор предприятия Валерий Старцев на встрече первого заместителя главы администрации Волгоградской области Владимира Кабанова с руководством компании ООО "Еврохим-Волга-Калий".

Как отметил Валерий Старцев, результаты, проведенной в 2007 г. разведки, показали более высокий процент содержания калийных солей в руде, чем предполагалось раньше. В этой связи ставится вопрос об увеличении мощности будущего горно-обогатительного комбината в два раза - с 2,3 до 4,6 млн т удобрений в год.

В 2007 г. "Еврохим" и Волгоградская область заключили инвестсоглашение стоимостью 50 млрд руб. о разработке Гремячинского месторождения по итогам проведенного в 2005 г. тендера.

В настоящее время в рамках второго этапа геологоразведки ведётся бурение девяти скважин. Геологами обнаружен большой пласт пресных подземных вод. По словам специалистов, для столь засушливого района это - уникальное явление. Найденная вода обеспечит в будущем не только потребности комбината, но и расположенных рядом населённых пунктов.
Яндекс.Метрика