Вернуться ко всем новостям

Британская Anglo American plc. не намерена отказываться от добычи платиноидов в Зимбабве

30.06.2008
Крупнейший мировой продуцент платиноидов британская корпорация Anglo American plc. не намерена сворачивать свою деятельность на территории Зимбабве, несмотря на обострение политической обстановки в этой африканской стране, спровоцированное правительством Роберта Мугабе накануне президентских выборов и вызвавшее резкое осуждение со стороны мирового сообщества. В сообщении компании, которая вкладывает средства в экономику Зимбабве уже на протяжении 60 лет, говорится: "Мы глубоко озабочены текущей политической ситуацией в стране и осуждаем имеющие место факты нарушения прав человека". Вместе с тем, решение продолжать работы по освоению платиноидного месторождения Унки (Unki), которое Anglo American plc. подготавливает к эксплуатации начиная с 2003 г., корпорация обосновывает беспокойством о судьбе рабочих, занятых в этом проекте.

Немногим ранее одна из крупнейших британских газет сообщила, что МИД Соединенного Королевства начал проверку с целью установить, не нарушают ли инвестиции Anglo American plc. в промышленность Зимбабве (размер которых уже составил примерно 400 млн дол.) режим санкций, введенных против этой страны. В ответ компания заявила, что действует в рамках всех основных британских законов и международных договоренностей, и назвала "голословными" утверждения о том, что вложенные ею средства шли на поддержку президента Мугабе.

"Мы отдаем себе отчет в том, что в случае выхода корпорации из проекта Унки контроль над ним получит правительство Зимбабве, - говорится в сообщении Anglo American plc. – После этого средств к существованию могут лишиться более чем 650 человек, занятых на работах по освоению месторождения, а также их семьи и многие другие люди, хотя бы косвенно имеющие отношение к проекту. Мы осознаем свою ответственность за их будущее".

Компания подчеркивает, что намерена продолжать работы на месторождении Унки не только ради потенциальной выгоды, так как до того момента, когда строящийся здесь рудник начнет приноситься прибыль, должно пройти несколько лет. "Освоение этого объекта станет исключительно важным с точки зрения дальнейшего экономического развития Зимбабве в долгосрочной перспективе", - заявила Anglo American plc. Корпорация планирует также продолжать осуществлять социальную поддержку населения прилегающих к месторождению территорий, в том числе обеспечивая поставки продовольствия и различных товаров, финансируя образовательные и медицинские учреждения.

Помимо месторождения Унки Anglo American plc. владеет 37,2% акций компании Tongaat-Hulett, которая занимается производством сахара и крахмала. На ее предприятиях в Зимбабве занято в общей сложности 16 тысяч человек.
Яндекс.Метрика