Вернуться ко всем новостям

Jiangxi Copper и China Metallurgical Group вложат в Афганистан 4,4 млрд дол.

02.07.2008
Крупнейшая в КНР компания по производству меди Jiangxi Copper Co. и китайская государственная China Metallurgical Group Corp. совместно инвестируют 4,4 млрд дол. в разработку крупного медного месторождения Айнак в Афганистане. Об этом сообщили представители Jiangxi Copper, передает Reuters.

В сообщении отмечается, что Jiangxi Copper получит 25%-ный пакет акций в совместном проекте, за который компания намерена заплатить 2,57 млрд гонконгских дол. (329 млн дол.США), остальные 75% акций будут принадлежать China Metallurgical.

Около 30% от общей суммы инвестиций компании внесут первоначально, остальные 70% инвестиций будут привлечены за счет проектного финансирования. Кроме того, сообщается, что компании договорились привлечь независимых инвесторов проекта, однако кто именно выступит в качестве инвестора, пока неизвестно.

China Metallurgical Group и Jiangxi Copper получили тендер на разработку медного месторождения Айнак в Афганистане, победив в конкурсе "дочку" холдинговой компании "Базовый элемент" ("Базэл") - Strikeforce.

Строительство необходимых для разработки месторождения объектов, займет, как планируется, пять лет. Выплаты афганскому правительству для получения разрешения на начало разработки составили 400 млн дол.

Месторождение Айнак было обнаружено в 1974 г. и исследовано советскими геологами в 1979 г., однако из-за непрерывных гражданских войн в регионе не разрабатывалось. По данным афганских властей, запасы одного из крупнейших в мире месторождения Айнак оцениваются на уровне около 13 млн т меди, добыча которых, как считают в министерстве горной промышленности и шахт, может принести в виде дохода Афганистану 200 млн дол. ежегодно. Однако независимые эксперты считают, что озвученная цифра по запасам занижена как минимум в два раза. Также в министерстве утверждают, что согласно последним исследованиям, вокруг месторождения обнаружены новые зоны запасов меди.

Дополнительный источник информации:
Reuters. News. Jiangxi Copper says Afghan project worth $4.4 bln. http://www.reuters.com/article/companyNews/idUKHKG28945820080630?symbol=600362.SS. 30.06.2008.
Яндекс.Метрика