Вернуться ко всем новостям

Еще одна компания будет вести ГРР на никель, медь и платиноиды в районе Садбери в Канаде

25.06.2002
К ГРР на никель, медь и платиноиды в районе Садбери, в канадской провинции Онтарио, продолжают подключаться новые компании. В середине июня стало известно, что монреальская фирма Namex Explorations Inc. приобрела права на ведение работ на двух площадях – Пост-Крик и Вудс-Крик – в этом районе. Эти площади являются смежными с теми, где ведут ГРР известные канадские компании Falconbridge Ltd. и Inco Ltd. и их партнеры.

В пределах площади Пост-Крик установлено четыре проявления сульфидной медно-никелевой минерализации. Эта площадь, занимающая территорию около 600 км2, расположена в 30 км к северо-северо-востоку от г.Садбери, между населенными пунктами Норман и Паркин.

Здесь выделяется три типа сульфидной минерализации: контролирующаяся дайками диабазов комплекса Ниписсинг, приуроченная к контакту интрузива Садбери с вмещающими породами и связанная с древними вулканогенными толщами. Бурением, проведенным компанией Inco Ltd. на смежной территории, южнее Пост-Крик, была вскрыта минерализация второго типа мощностью 56 м со средними содержаниями 3.8% Cu, 0.29% Ni и 3.02 г/т МПГ. В вулканогенных толщах, по данным тех же работ, содержится до 9.72% Zn, 3.42% Cu и 0.69 г/т Au. В зонах, связанных с дайками, концентрации никеля доходят до 0.65%, меди – до 0.83%, кобальта – до 0.11%.

Namex Explorations Inc. начинает проводить на Пост-Крик геохимическое опробование и получила доступ к информации компании Aeroquest Ltd., ранее выполнившей здесь аэрогеофизические работы. Площадь Вудс-Крик расположена в 50 км к западу от г.Садбери. Минерализация здесь приурочена к диабазовому силлу. Руды массивные и вкрапленные, представлены халькопиритом и пирротином. Результаты опробования этих руд должны быть получены в ближайшее время. Namex Explorations Inc. ведет на площади геологическое картирование, сопровождающееся геохимическим опробованием.
Яндекс.Метрика