Вернуться ко всем новостям

У "Мечела" разыгрался аппетит

19.07.2008

Компания собирается выручить от размещения "префов" 2,7-3,3 млрд дол. "Мечел", изрядно потратившийся за последний год на покупку активов, ищет средства для погашения части своих долгов. Объявив несколько месяцев назад о намерении провести размещение привилегированных акций, вчера компания раскрыла масштабы своих финансовых аппетитов. Компания рассчитывает продать "префы" по 50,5-60,5 дол. за штуку, что позволит ей в общей сложности привлечь 2,7-3,3 млрд дол. Впрочем, по мнению экспертов, эта цена завышена, и у "Мечела" могут возникнуть проблемы при размещении.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. 73% акций компании принадлежит гендиректору и члену совета директоров компании Игорю Зюзину. В 2007 г. "Мечел" произвел 5,14 млн т проката и 21,2 млн т угля. По итогам первого квартала 2008 г. чистая прибыль "Мечела" увеличилась на 162% и составила 500 млн дол. Выручка компании также увеличилась на 64,1%, составив 2,33 млрд дол.

Активная деятельность "Мечела" по покупке горнодобывающих и металлургических активов на российском и мировом рынке способствовала накоплению крупного долгового портфеля компании. Осенью прошлого года компания потратила 58,2 млрд руб. на покупку контрольных пакетов "Якутугля" и "Эльгаугля". Весной 2008 г. "Мечел" потратил 1,5 млрд дол. на приобретение компании Oriel Resources. В результате общая задолженность компании, по оценкам экспертов, приблизилась к 5 млрд дол.

Чтобы погасить часть долгов, руководство "Мечела" еще несколько месяцев назад приняло решение о проведении допэмиссии привилегированных акций компании в количестве 55 млн штук в виде самих бумаг и GDR. Размещение бумаг началось 8 июля, планируется, что бумаги компании будут торговаться на ММВБ и РТС, а в форме GDR будут обращаться и на Франкфуртской фондовой бирже. 16 июля компания установила диапазон размещения на уровне 50,5-60,5 дол. за бумагу, что позволит ей привлечь 2,7-3,3 млрд дол. Экспертов удивляет установленный "Мечелом" диапазон размещения. По словам аналитика ИК "ЮниКредит Атон" Георгия Буженицы, инвесторы ожидали цену несколько ниже заявленной - с дисконтом 10-15% к обыкновенным акциям компании. Обыкновенные акции "Мечела" в РТС 16 июля торговались примерно по 37-38 дол. за штуку, ADR компании на NYSE стоили порядка 47 долл. В "Мечеле" отказались от комментариев. Однако источник, близкий к размещению, отмечает, что цена размещения "префов" рассчитана на основе средневзвешенной цены ADR за последний год, равной 52 дол., поэтому нижняя граница диапазона даже предполагает дисконт по отношению к стоимости обыкновенных акций. При этом, по его словам, привилегированные акции, в отличие от обыкновенных, "уникальны, поскольку по ним гарантирована выплата 20% чистой прибыли в качестве дивидендов". Правда, как ранее сообщал сам "Мечел", 20% прибыли, рассчитанной по US GAAP, причитаются на 138,7 млн привилегированных акций. Владельцы же размещаемых сейчас 55 млн "префов" могут рассчитывать на 7,9% от чистой прибыли.

Яндекс.Метрика