Вернуться ко всем новостям

ГМК "Интергео" будет добывать медь, никель, молибден, титан и платиноиды

30.07.2008

Группа "ОНЭКСИМ" создает ГМК "Интергео" для разработки крупных российских месторождений меди, никеля, молибдена, титана и платиноидов и планирует инвестировать в проекты "Интергео" в ближайшие 5 лет более 10 млрд дол.

При этом только в геологоразведочные работы на существующих лицензионных участках в ближайшие два года "Интергео" инвестирует более 250 млн дол.

Общие прогнозные запасы и ресурсы по месторождениям компании составят более 15 млн т меди, 9 млн т никеля, 1 млн т молибдена, 750 т платиноидов, 90 млн т титана. После запуска производства на месторождениях "Интергео" рассчитывает войти в тройку мировых лидеров- производителей меди, никеля, молибдена, титана и металлов платиновой группы. Ежегодно компания намерена производить 280 тыс.т меди, 150 тыс.т никеля, 15 тыс.т молибдена, 120 тыс.т титана и 17 т золота.

Генеральным директором ГМК "Интергео" после завершения всех необходимых процедур станет Максим Финский, который сейчас является заместителем генерального директора по геологоразведке ГМК "Норильский никель". В управленческую команду "Интергео" также войдут Майкл Пейдж - главный геолог ГМК "Норильский никель" с опытом работы в Австралии, Монголии и Южной Африке, а также Григорий Потапов - руководитель блока инвестиционной политики и направления новых горнорудных проектов "Норникеля" и Александр Стехин - директор проектов по развитию геологоразведочных и поисковых работ ГМК "Норильский никель".

ГМК "Интергео" создается на базе геологоразведочных активов, приобретенных ОНЭКСИМом у компании "Интеррос" в рамках сделки по разделу активов "КМ Инвеста".

На балансе ГМК "Интергео" будут консолидированы лицензии на следующие месторождения: Ак-Сугское месторождение, Арбинская площадь, Восточно-Челюскинская площадь, Западный фланг месторождения Гремяхи-Вырмес, Ийско-Тагульская площадь, Исаковская площадь, Каменская площадь, месторождение Большой Сейим, Орекитканское месторождение, Тогунасская площадь, Уронайская площадь, Черногорское месторождение.

Максим Финский руководил геологоразведочными работами на большей части этих месторождений.

Компания будет концентрироваться на освоении и разработке собственных месторождений полиметаллических руд, наращивании минеральной базы за счет приобретения новых лицензий и предоставлении профессиональных услуг другим участникам рынка в области консалтинга и управления горно-металлургическими проектами.

Группа "ОНЭКСИМ", частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 млрд дол., обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.

Яндекс.Метрика