Вернуться ко всем новостям

В сентябре экспорт нефти из Нигерии возрастет

30.07.2008

Ожидается, что экспорт нефти из Нигерии в сентябре поднимется до 2,02 млн баррелей в день после починки нефтепроводов, пострадавших от атаки вооруженных повстанцев, однако возможны последующие атаки, которые уменьшат поставки.

Общий объем экспорта нигерийской нефти в сентябре достигнет 60,7 млн баррелей, а в августе - 60,2 млн баррелей.

Поставщики нефти из Нигерии ожидают восстановления нормального объема экспорта после недавних акций саботажа, в результате которых выпуск нефти уменьшился до 1, 7 млн баррелей нефти в день.

Тем не менее, нефтетрейдеры опасаются, что проблемы с поставками останутся. "Нигерия имеет очень плохую репутацию из-за задержки грузов", - сказал трейдер.

Атаки повстанцев на нефтяную индустрию Нигерии с 2006 г. уменьшили выпуск нефти на одну пятую. Нехватка нигерийской легкой низкосернистой нефти, которая пригодна для производства такого прибыльного топлива как бензин, привела к подъему цен на нефть до рекордных 147 дол. за баррель.

В июне возобновилась добыча высококачественной нефти на месторождении Пеннингтон (Pennington), которая была прекращена в мае после акций саботажа. Пеннингтон производит около 45 тыс.баррелей нефти в день.

Яндекс.Метрика