Вернуться ко всем новостям

Угольная консолидация продолжается

01.08.2008

Как сообщает Associated Press, мировая консолидация угольной индустрии продолжается и усиливается.

Сырьевой гигант, компания Teck Cominco, анонсировала 29 июля, что планирует покупку Fording Canadian Coal Trust за 14 млрд дол. Эта сделка только одна из последних в ряде приобретений в угольной индустрии мира, ключевой отрасли для стальных компаний.

Цены на коксующийся уголь с 1 апреля 2008 г. выросли более чем на 50% до 250 дол. за т, прежде всего из-за дефицита поставок угля и растущего спроса со стороны Китая, Индии, России, Европы и Бразилии. Когда к росту цены на уголь добавились растущие расходы на черный лом и железную руду, многие стальные компании активизировали свои усилия по приобретению собственных сырьевых компаний, в частности в угольной промышленности. Именно этот фактор сейчас ускоряет угольную консолидацию, а Teck Cominco служит примером того, как происходит угольная консолидация в Северной Америке и в других регионах мира.

Как известно, компания Teck Cominco - крупнейший мировой производитель коксующегося угля и цинка, который предлагает 12,4 млрд дол. наличными и 36,9 млн дол. в акциях за Fording Canadian.

Яндекс.Метрика