Вернуться ко всем новостям

Xstrata уменьшила выпуск меди и никеля

01.08.2008

Горнодобывающая группа Xstrata опубликовала результаты первого полугодия, выпуск двух основных металлов слегка уменьшился, но прогнозируется увеличение во второй половине года.

Выпуск меди и никеля упал на 1,1 и 6,1% соответственно, но достигнут рекорд в выпуске феррохрома, платины, угля и никеля.

В заявлении Xstrata, пятой по величине горнодобывающей компании мира, говорится, что ожидается существенное улучшение показателей во второй половине года. Эти показатели будут достигнуты за счет добычи руды более высокого качества на некоторых никелевых и медных месторождениях и выпуску продукции с недавно приобретенных или введенных в строй месторождений.

Xstrata планирует начать производство на своем никелевом месторождении Синклер (Sinclair) в Австралии и месторождении цинка Персеверанс (Perseverance) в Канаде, а также расширить медный рудник Ломас Байас (Lomas Bayas) и медеплавильный завод в Чили и угольную шахту Серрехон (Cerrejon) в Колумбии.

Выпуск меди упал за три месяца до конца июня до 444,269 т по сравнению с предыдущим периодом прошлого года из-за уменьшения объемов производства на Минера Алумбрера (Minera Alumbrera) в Аргентине, Тинтая (Tintaya) в Перу и Ломас Байас в Чили.

Выпуск никеля упал до 26,610 т с 28,349 т, из-за понижения качества руды в Садбери (Sudbury) и Монткалм (Montcalm) в Канаде.

Подразделение по добыче угля, которое, как ожидалось, внесет существенный вклад в прибыль компании из-за повышения цен на уголь, показало рост добычи в 3,9% до 39,6 млн т.

Производство концентрата цинка выросло на 1% до 380,778 т, а выпуск хрома вырос на 2,8% до 615 тыс.т.

Яндекс.Метрика