Вернуться ко всем новостям

Украина и Россия наладят циркониевое производство

07.08.2008

Украина и Россия планируют совместно наладить циркониевое производство на базе Государственного научно-производственного предприятия "Цирконий" (Днепродзержинск, Днепропетровская область). Об этом на пресс-конференции сообщил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Мы договорились принципиально, что циркониевую программу мы построим между украинскими и российскими партнерами таким образом, чтобы не только производить небольшие объемы чистого циркония для потребностей Украины, а чтобы рассматривать его использование для российских партнеров, для экспорта", - сказал он.

Недашковский, который до прихода в "Энергоатом" занимал должность заместителя министра топлива и энергетики, сообщил, что изначально вариант совместной реализации проекта был предложен украинской стороной. "Это были продолжительные предложения Украины, а сейчас это предложения и России", - отметил он.

В данное время "Цирконий" находится в процессе выхода из процедуры санации, после завершения чего предприятие будет включено в состав создаваемого концерна "Ядерное топливо Украины".

По словам главы "Энергоатома", Министерство топлива и энергетики, в чьем ведомстве и находится "Цирконий", уже передало проект нового устава предприятия в Кабинет Министров.

Недашковский в данное время также остается председателем украино-российской подкомиссии по атомной энергетике и ядерным материалам, очередное заседание которой планируется в августе.

Согласно протоколу 3-го заседания комитета по экономическому сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии, подписанному в конце апреля в Киеве премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и главой правительства России Виктором Зубковым, стороны определяют в качестве приоритетных задач развитие двухстороннего сотрудничества в области обеспечения украинских АЭС топливом, включая совместное освоение урано- и циркониевого производства.

Как сообщалось, Минтопэнерго планирует вывести из санации "Цирконий" до 2009 г.

"Цирконий" специализируется на производстве циркония и гафния, которые используются для топливных элементов для АЭС, сплавов циркония с ниобием, а также сплавов на основе циркония и гафния с медью, никелем, алюминием, железом, а также химические соединения широкого спектра на основе циркония и гафния.

Яндекс.Метрика