Вернуться ко всем новостям

Росатом официально подтвердил намерение участвовать в строительстве АЭС в Беларуси

06.08.2008

Минэнерго Беларуси получило от Росатома и франко-германской компании Areva официальные ответы на предложение участвовать в конкурсе на строительство АЭС в республике. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Александр Озерец.

Официального ответа от американо-японской компании Вестингауз-Тошиба пока не поступило. По словам министра, время еще есть, срок был определен до 1 августа.

Росатом официально подтвердил свое намерение участвовать в строительстве АЭС в Беларуси. Ответ французской компании Areva более пространный. Сейчас полученная информация изучается и конкретизируется с целью подготовки к следующему этапу проекта по строительству АЭС.

В Беларуси планируется возвести атомную электростанцию общей мощностью 2 тыс. МВт, с вводом первого энрегоблока в 2016 г., второго - в 2018 г. На будущей АЭС предполагается использовать водо-водяные реакторы третьего поколения. Основным производителям данного оборудования - американо-японской, франко-германской и российской компаниям - Беларусь направила свои предложения рассмотреть возможность участия в строительстве АЭС.

Источник информации:
БЕЛТА
Яндекс.Метрика