Вернуться ко всем новостям

Казахстанско-канадское уранодобывающее предприятие оштрафовано за загрязнение окружающей среды

07.08.2008

Казахстанско-канадское СП Инкай оштрафовано за нарушения в процессе складирования отходов. Об этом 4 августа заявил руководитель филиала Шу-Таласского департамента экологии по Южно-Казахстанской области Абдугани Атынтаев.

По словам А. Атынтаева, отходы, образующиеся в процессе фильтрации раствора, выкачанного из-под земли, предприятие складировало в поле, не имея на это разрешения.

Руководитель экологического ведомства проинформировал, что экономический суд наложил на СП Инкай штраф в размере 9 118 тыс.тенге (около 1,78 млн руб.).

Такие же претензии есть у экологов и к другим предприятиям, ведущим добычу урана в Южно-Казахстанской области. В частности, сейчас в экономический суд представлены материалы по нарушению экологического законодательства со стороны казахстанско-французского СП Катко. Этому предприятию экологи выставили штрафы в размере 40 млн тенге (около 7,78 млн руб.).

В настоящее время идут проверки других уранодобывающих предприятий области.

Рудоуправление СП Инкай расположено в 10 км к северу от поселка Тайконур в Сузакском районе Южно-Казахстанской области. Месторождение Инкай является крупнейшим месторождением гидрогенного типа в Шу-Сарысуйской урановорудной провинции. 40% акций принадлежат АО НАК Казатомпром и 60% - Cameco Corporation (Канада).

Яндекс.Метрика