Вернуться ко всем новостям

Южноафриканские рудники несут убытки в результате забастовки

07.08.2008

Крупнейшие южноафриканские добывающие компании серьезно пострадали от забастовки, которая состоялась в среду в знак протеста против повышающихся цен на электроэнергию, топливо и продовольствие, угрожающие привести крупнейшую экономику континента в состояние застоя.

Пока лидеры сырьевой индустрии, такие как Angloplat, крупнейший в мире производитель платины, подсчитывают убытки, могущественные профсоюзы готовятся пройти маршем по стране.

Забастовка коснулась рудников и шахт, нефтеперерабатывающих и автомобилестроительных заводов, текстильных фабрик и даже строительных предприятий, которые занимаются строительством стадионов, а это означает, что забастовка может повлиять и на чемпионат мира по футболу в 2010 г. Рабочие и студенты остались дома после прекращения работы общественного транспорта.

Аналитики предсказывают, что полная остановка экономической деятельности может отпугнуть иностранных инвесторов и привести к дальнейшему замедлению роста экономики, который в этом году уже упал до 3% по сравнению с 5% с предыдущие четыре года.

Конгресс Южноафриканских профсоюзов (COSATU), который насчитывает почти 2 млн членов, союзник правящего Африканского Национального Конгресса, заявил, что акция является предупреждением для работодателей не увольнять рабочих из-за снижения прибылей в результате энергетического кризиса.

В горнодобывающем секторе - основе южноафриканской экономики - служащие опасаются сокращения рабочих мест после пятидневного энергетического кризиса в январе и введения квотирования электроэнергии для рудников, которое уменьшило выпуск продукции и прибыли производителей драгоценных металлов. "Рабочие не должны платить за ошибки правительства, которое не делало инвестиций в электроэнергетику", - сказал представитель COSATU.

Ранее COSATU заявлял, что будет бороться с позицией президента страны по поддержке бизнеса и заставит правительство субсидировать важнейшие товары, а также повысить зарплату рабочим.

Angloplat сообщил, что на его крупнейшем руднике Рюстенбург не вышли на работу 30% служащих.

Harmony, пятый в мире по величине продуцент золота, отметил, что его рудники пострадали в результате забастовки, и он ожидает потерю 135 кг золота.

Южноафриканское подразделение автопроизводителя Volkswagen заявляет, что производство автомобилей было полностью прекращено в среду. Однако крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод не пострадал.

В провинции Гатенг (Gauteng), где расположен индустриальный центр Йоханнесбург, было остановлено движение всех поездов.

В результате забастовки выросли мировые цены на платину, которые в последние дни резко упали, хотя этот подъем был небольшим из-за опасений по поводу перспектив спроса на драгоценный металл.

Яндекс.Метрика