Вернуться ко всем новостям

"Газпром" не согласен с новым порядком доступа к газопроводам

08.08.2008

"Концептуально не согласен" - такова позиция "Газпрома" по новому порядку доступа к газопроводам, который на этой неделе должна внести в правительство Федеральная антимонопольная служба (ФАС, цитата из протокола недавнего совещания в Минэнерго). Работа над документом идет не первый год. Но активизировалась она в последние два месяца: вице-премьер Игорь Сечин поручил подготовить все к 5 августа. Проект почти готов, он будет внесен в правительство на этой неделе, обещают чиновники Минэнерго и ФАС. Правда, будет еще целый список разногласий от "Газпрома". И разбираться с ними будет уже аппарат правительства, добавляют госслужащие.

"Газпром" не устраивают две вещи, гласит протокол. Во-первых, что его "дочки" лишаются приоритета при транспортировке газа (это может "снизить инвестиционный потенциал собственников газотранспортных сетей"). А во-вторых, что слишком много информации предлагается публиковать в открытых источниках - от данных о свободных мощностях до планов по капитальным затратам на газопроводы на пять лет вперед (это угроза "национальной безопасности", указывает "Газпром").

Равноправие для "дочек" "Газпрома" останется, надеются чиновники. А вот список "публичной" информации все же пообещали сократить. Точно уберут все пункты, касающиеся инвестиций. Государство, видимо, тоже не всегда заинтересовано, чтобы деньги госкомпаний были достоянием широкой общественности.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика