Вернуться ко всем новостям

Китайские производители электроэнергии ждут субсидий от правительства

11.08.2008

Китайские производители электроэнергии лоббируют в правительстве субсидирование отрасли, чтобы облегчить проблемы, созданные фиксированными ценами на электроэнергию и взлетевшими ценами на уголь, которые сделали энергогенерирующие компании убыточными.

Китайский Совет по электроэнергии (CEC), полуофициально представляющий генерирующие компании, заявил, что правительство должно рассмотреть различные меры, такие как снижение налога на добавленную стоимость и увеличение ссуд.

Такая политика поставит энергогенерирующие компании в один ряд с нефтеперерабатывающими предприятиями, которым были компенсированы потери из-за возросших цен на нефть при зафиксированных государством ценах на топливо.

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Sinopec Corp получила 4,4 млрд дол. субсидий в первой половине года.

СЕС также призвал к дальнейшей реформе цен на электроэнергию.

"Мы полагаем, что правительство продолжит уменьшать разрыв между ценами на электричество и уголь, чтобы энергетические компании смогли как можно скорее выйти из ситуации, которая сделала их убыточными".

Китай регулирует тарифы на электричество и топливо, опасаясь инфляции.

Пекин поднял тарифы в июле, впервые за два года, но это увеличение было слишком небольшим, чтобы покрыть увеличение цен на уголь, которые за последний год почти удвоились.

Как минимум два основных производителей электроэнергии, Huaneng Power International и China Power International Development Ltd, предупредили инвесторов, что в первой половине 2008 г. могут иметь убытки.

Яндекс.Метрика