Вернуться ко всем новостям

Новые перспективы "Сибирского антрацита"

12.08.2008

В Искитимском районе, на базе предприятий ЗАО "Сибирский антрацит", создается мощный горно-обогатительный комплекс по добыче и обогащению высококачественного угля. Недавно здесь досрочно завершен первый этап инвестиционного проекта по развитию мощности компании.

В том, насколько успешно идет реализация инвестиционной программы "Сибирского антрацита", убедился и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. На днях он побывал в компании, осмотрел обе ее обогатительные фабрики и четыре открытых разреза. Более конкретно, что называется, с цифрами в руках, с промежуточными итогами осуществления проекта за последние полгода и с дальнейшими перспективами гостя ознакомил председатель совета директоров ЗАО "Сибирский антрацит" Дмитрий Шатохин. Он напомнил, что лишь в конце 2006 г. руководство компании просило у администрации области финансовой поддержки планов по увеличению производственной мощности предприятия до трех млн т угля в год. "Тогда это казалось фантастическим объемом, - сказал он. - Ведь еще в 2005 г. мы добывали только 1 млн т угля. Однако еще через год, оценив развитие текущей ситуации, мы решили поднять свою мощность уже до 10 млн т угля в год".

По информации Дмитрия Шатохина, в рамках первого этапа инвестиционного проекта закончено строительство обогатительной фабрики "Листвянская-2", автодорожного моста через реку Бердь, обустроен разрез "Северный", приобретена горнотранспортная и специализированная техника, близок к началу эксплуатации новый разрез "Крутихинский", ведется развитие сети автодорог и отгрузочных мощностей.

"Сегодня можем сказать: первый этап уже сейчас фактически завершен, - сообщил Д.Шатохин. - Все запланированные показатели мы намного превышаем. Например, фабрика построена на три месяца раньше срока, за полгода уплачено налогов столько, сколько за весь прошлый год. Будем вновь выходить на инвестиционный комитет обл­администрации, чтобы нас поддержали и по второму этапу проекта".

Начало реализации второго этапа проекта - нынешний год. Его программа включает в себя развитие производственной мощности угольных разрезов до 6 млн т, закупку горнотранспортной техники, продолжение строительства сети автодорог и железнодорожных мощностей, возведение автодорожного моста через реку Крутиха. Кроме этого, намечена реконструкция обогатительной фабрики "Листвянская-1" и строительство жилья.

В.Толоконский с явным удовлетворением подтвердил, что все свои задачи и обязательства, данные при защите инвестиционного проекта и заявке на его государственную поддержку, компания выполнила. "Не скажу, что у меня полтора года назад не было сомнений, - признался губернатор. - Трудно было поверить, что за три года можно прирасти в три раза! Сегодня оценка работы компании должна быть максимально высокой". Он поблагодарил членов совета директоров, акционеров компании и попросил передать слова благодарности всему ее коллективу.

Итогом всех трех этапов проекта к 2013 г. станет, как уже говорилось, увеличение годового уровня добычи антрацита до 10 млн т. Однако, разрабатывая большие перспективы компании, ее руководство сегодня озабочено тремя серьезными проблемами, решение которых станет определяющим для общего успеха, но не зависит только от усилий "Сибирского антрацита". Это проблемы пропускной способности двух ближайших железнодорожных станций, привлечения трудовых ресурсов, строительства жилья для рабочих и специалистов.

Губернатор заявил о том, что администрация области окажет дополнительную поддержку реализации крупного инвестиционного проекта компании "Сибирский антрацит".

Тут же, по итогам рабочего совещания, он сделал ряд соответствующих поручений. Во-первых, в связи с постоянно возрастающими объемами производства и вывоза продукции необходимо качественно изменить транспортную инфраструктуру в зоне действия предприятия. Предстоит совместно с Западно-Сибирской железной дорогой развивать путевое хозяйство и подъездные пути в районе станций Линево и Евсино. В качестве одного из механизмов решения вопросов кадрового обеспечения предприятия Виктор Толоконский предложил создать специальный ресурсно-кадровый центр. Что касается участия администрации области в жилищных программах компании, пообещал, что, в частности, будет проработана возможность включения специалистов "Сибирского антрацита" в областную систему жилищных субсидий. Он также не исключил участия областного бюджета в строительстве жилья под сдачу в аренду привлекаемым специалистам.

Столь заинтересованное отношение обладминистрации и губернатора к делам ЗАО "Сибирский антрацит" не случайно. В настоящий момент подтвержденные балансовые запасы этой компании составляют более 200 млн т антрацита. "Мы можем здесь иметь мощный, современный промышленно-энергетический комплекс, который очень серьезно усилит промышленную составляющую этой части нашей территории и всей области", - сказал в своем комментарии В.Толоконский. На его взгляд, реализация инвестиционных целей, поставленных здесь по наращиванию добычи антрацитных углей и формированию мощностей по их обогащению и переработке, имеет структурное, системное значение как для Искитимского района, так и Новосибирской области в целом. Горно-обогатительный комплекс - новая для нашей территории и важная отрасль, нужная для развития научного, образовательного и промышленного комплексов. Также важно, чтобы в преимущественно сельском районе максимально можно было усилить промышленную составляющую, разнообразить сферы подготовки новых молодых специалистов по разным профессиям, ориентированным не только на сельхозпроизводство и переработку сельхозпродуктов. Чтобы в ближайших к Новосибирску районах прирастало население, не только концентрировался промышленный потенциал, но и развивались социальная и коммунальная инфраструктуры.

"Думаю, что реализация планов, поставленных по развитию "Сибирского антрацита", дает возможность в ближайшие годы сформировать еще очень мощные, интересные инвестиционные программы и проекты. Такие мысли и планы у нас есть", - заинтриговал В.Толоконский.

Яндекс.Метрика