Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" и ОАО "РусГидро" инвестировали в проект БЭМО с начала строительства 1,8 млрд дол.

14.08.2008
ОК "Русал" и ОАО "РусГидро" подвели итоги двухлетней реализации проекта БЭМО, который включает достройку Богучанской гидроэлектростанции и строительство алюминиевого завода в Красноярском крае. Компании инвестировали в проект с начала его осуществления более 1,8 млрд дол. Всего инвестиции компаний составят до конца 2008 г. более 2,6 млрд дол.

Как сообщает пресс-служба компании, 65% инвестиций в проект направлено на выполнение и реализацию проектных и строительно-монтажных работ, оставшаяся часть предназначена для закупки необходимого оборудования у крупнейших производителей.

Работы по строительству Богучанской ГЭС (БоГЭС) установленной мощностью 3 000 МВт и Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) мощностью 600 тыс.т в год ведутся в соответствии с бизнес-планом, ожидается, что запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в конце 2010 г., а выход на проектную мощность - в 2012 г.

В рамках строительства ГЭС заказано необходимое гидротехническое, гидросиловое и крановое оборудование на сумму около 180 млн дол. В первой половине 2009 г. также будет заказано электротехническое оборудование.

На данном этапе возводится водосбросная часть плотины, гидростроители приступили к монтажу крана, с помощью которого установят гидроприводы и затворы водосброса перед будущим заполнением водохранилища - заключительным этапом технологического процесса возведения станции. До конца 2008 г. в тело плотины планируется уложить 280 тыс.куб.м бетона, а также завершить строительство причала для тяжелогрузных судов.

На строительной площадке Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) завершаются работы по вертикальной планировке. В ходе землеустроительных работ произведены выемка 7,8 млн куб.м и засыпка 4,9 млн куб.м грунта. Подготовлены основания для фундаментов будущих корпусов электролиза, анодного и литейного отделений завода. Ведется строительство первоочередных объектов, таких как бытовые помещения для рабочих бригад, электроподстанция и временные автодороги. Сумма заключенных контрактов на поставку основного технологического оборудования для строительства завода составляет около 400 млн дол.

До конца года будут частично смонтированы каркасы корпусов завода, планируется начать строительство железнодорожных станций. В состав алюминиевого завода войдут электролизный, литейный, анодный цеха, объекты электроснабжения и инфраструктуры. Предприятие будет оснащено электролизерами РА-300, разработанными Инженерно-технологическим центром Объединенной компании "Русал". В строительных работах на заводе и ГЭС занято более 6,5 тысяч человек.
Яндекс.Метрика