Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco не планирует расширение мощности глиноземного завода под управлением компании Guangxi Huayin Aluminum в Гуанси-Чжуанском автономном районе

18.08.2008
Китайская Aluminum Corp of China Ltd. (Chalco) не планирует проводить дальнейшее расширение мощности глиноземного завода под управлением компании Guangxi Huayin Aluminum (Chalco - 33%, Guangxi Investment Group, Corp. - 34%, Minmetals Non-Ferrous, Co. - 33%) в уезде Дэбао, округ Босэ, из-за выросших затрат на строительство и низких цен на глинозем, как сообщил директор компании по общественным связям Чжан Цинь (Zhang Qing).

Это сообщение пришло несмотря на просьбу правительства Гуанси-Чжуанского автономного района к партнерам совместной компании удвоить мощность глиноземного завода до 3,2 млн т/год. "Сейчас мы не имеем планов строить новые мощности. Решение о расширении завода будет зависеть от ситуации на рынке", - сказал Чжан Цинь.

Значительно выросшее производство глинозема в Китае, а также сокращение производства алюминия китайскими алюминиевыми заводами из-за дефицита электроэнергии, вынудило Chalco дважды за прошедшие два месяца снижать цену-спот на глинозем.

Вторая очередь глиноземного завода в уезде Дэбао предполагает строительство еще 1,6 млн т/год мощностей. Но компания заявляет, что не будет их возводить в ближайшие два-три года. Первая очередь завода, состоящая из четырех электролизных линий выведена на полную мощность в 1,6 млн т/год в июне текущего года.

Правительство Китая пытается последние пять лет сдерживать инвестиции в энергоемкую алюминиевую промышленность. Но некоторые провинциальные правительства в экономически слаборазвитых районах Китая все еще делают привлекательные предложения инвесторам проектов, чтобы усилить местную экономику.

Правительство округа Босэ вело переговоры с компанией Xinfa Group о строительстве в округе алюминиевого завода мощностью 600 тыс.т/год. Xinfa Group уже имеет алюминиевый завод мощностью 320 тыс.т/год в уезде Цзиньси, округ Босэ, и провела промышленные испытания вновь построенного там же глиноземного завода мощностью 1,2 млн т/год. Компания планирует увеличить мощность глиноземного завода до 1,6 млн т/год.
Яндекс.Метрика