Вернуться ко всем новостям

Акции Impala Platinum выросли на слухах о ее поглощении BHP

18.08.2008
Цены на акции Impala Platinum Holdings Ltd. (Implats), второго по величине производителя платины в мире, поднялись на 9% на слухах о поглощении этой южноафриканской компании горнорудным гигантом BHP Billiton.

"В настоящее время это чистая спекуляция, но она повлияла на цену", - сказал Рой Ламб (Roy Lamb), трейдер из г.Йоханнесбург. BHP отказалась от комментариев. "Политика компании не позволяет комментировать слухи или спекуляции", - заявил представитель BHP.

Цены на акции выросли после статьи на южноафриканском вебсайте Miningmx.com, в которой утверждалось, что у BHP нет другого выбора, кроме как предложить за Implats 200 млрд дол. По данным статьи, BHP, крупнейший в мире производитель металлов и руд, а также электроэнергии, имеет наиболее диверсифицированный портфель активов в сырьевом секторе, за исключением платины.

У Implats нет крупных акционеров с контрольным пакетом. Если компании Xstrata удастся получить контроль над Lonmin, третьим по величине продуцентом платины, то Impala останется единственным доступным для покупки платиновым активом в мире.

Конкурент Implats, компания Anglo Platinum (Angloplat), принадлежит горнорудной компании Anglo American.

Акции Implats в четверг (14 августа) выросли на 6,6% - до 250,5 рандов, акции Angloplat - на 2,8% - до 930 рандов, а акции BHP - на 5% - до 233,29 рандов. Трейдеры также сообщают, что акции сырьевого сектора начали подъем после недавнего падения, и что цены на акции платинодобывающих предприятий поднимаются из-за роста цен на драгоценный металл более чем на 1%.
Яндекс.Метрика