Вернуться ко всем новостям

В Иране планируется строительство и ввод в эксплуатацию новых газопроводов

16.08.2008
Как сообщает Iran.news со ссылкой на агентство ИСНА, к числу проектов, завершение реализации которых запланировано на ближайшее время, относятся строительство 5-го тегеранского газопровода, 5-го транснационального газопровода, 6-го транснационального газопровода, 3-го газопровода провинций Западный и Восточный Азербайджан, газопровода "Саве - Казвин", новой компрессорной станции в Казвине и ряда участков на газопроводе "Север - Северо-Восток".

По словам директора Иранской национальной газовой компании Сейеда Резы Кесаи-заде, стоимость перечисленных проектов составляет в общей сложности около 7 млрд дол. Ввод в эксплуатацию новых газопроводов в значительной степени позволит устранить нехватку природного газа.

5-ый тегеранский газопровод имеет протяженность около 200 км с диаметром трубы 56 дюймов. Он начинается в районе Низар шахрестана Кум и заканчивается в восточной части Тегерана. Газ по нему будет доставляться в провинции Тегеран и Семнан. Стоимость газопровода составляет около 300 млн дол.

По 5-му транснациональному газопроводу, на котором будет установлено пять компрессорных станций, будет транспортироваться газ с 6-ой, 7-ой и 8-ой фаз месторождения "Южный Парс" на нефтепромысел "Агаджари". Диаметр трубы равняется 56 дюймам, и протяженность газопровода - около 500 км. Поставляемый газ предназначается для закачки в нефтяные скважины на нефтепромысле "Агаджари". Общий объем капиталовложений в строительство пяти компрессорных станций и всего газопровода составляет 2 млрд дол.

6-ой транснациональный газопровод предназначается для транспортировки газа из Асалуйе в провинцию Хузестан. Реализация проекта находится на заключительном этапе. Протяженность газопровода составляет 500 км, и диаметр трубы равняется 56 дюймам. Капиталовложения оцениваются в 1 млрд дол.

3-ий газопровод провинций Азербайджан прокладывается по маршруту "Саве - Хамадан - Биджар - Текаб - Миандоаб - Урмия". Газопровод строится иранскими подрядчиками. Капиталовложения составляют 1 млрд дол. Протяженность превышает 740 км, и диаметр трубы равняется 48, 40 и 30 дюймам.

Газопровод "Север - Северо-Восток" позволит увеличить объем поставок газа в провинцию Семнан и в северные провинции страны. Кроме того, строительство газопровода "Саве - Казвин" и ввод в эксплуатацию новой компрессорной станции в Казвине с учетом уже установленного ранее компрессора позволит увеличить объемы поставок газа под более высоким давлением в провинцию Гилян. Будут также устранены проблемы с газоснабжением провинции Ардебиль.
Яндекс.Метрика