Вернуться ко всем новостям

УГМК удваивает инвестиции в "Уралэлектромедь"

18.08.2008
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в текущем году намерена инвестировать в капитальное строительство "Уралэлектромеди" (предприятие металлургического комплекса УГМК) около 3 млрд руб., что в два раза превышает размер вложений предыдущего года.

Как сообщил главный инженер "Уралэлектромеди" В.Ашихин, на сегодняшний день предприятие ведет капитальное строительство 150 крупных и малых объектов. "Объекты промышленного назначения связаны с реализацией крупнейшего инвестиционного проекта предприятия по расширению медерафинировочных мощностей", - отметил В.Ашихин.

Первым этапом программы по расширению медерафинировочных мощностей является строительство нового цеха электролиза меди. К концу текущего года планируется завершить возведение корпуса производственного здания, и затем приступить к монтажу технологического оборудования. Одновременно строится здание административно-бытового корпуса. В текущем году инвестиции в данный проект составят свыше 820 млн руб. Отметим, что новый цех электролиза позволит увеличить мощности предприятия по катодной меди с нынешних 380 тыс.т до 500 тыс.т в год.

Увеличение объемов выпуска катодной меди повлечет за собой рост производственных мощностей всех цехов, связанных единой технологической цепочкой с цехом электролиза меди. В связи с этим ведутся проектные работы по реконструкции купоросного, химико-металлургического, медеплавильного цехов, по складскому и железнодорожному хозяйству. А в некоторых цехах уже начаты строительные работы.

В ближайшее время "Уралэлектромедь" намерена завершить реконструкцию еще одного крупного объекта - газоочистки химико-металлургического цеха. Сегодня ведутся работы на третьем (последнем) комплексе газоочистки. Причем реконструкцию объекта "Уралэлектромедь" выполняет без остановки действующего производства. В рамках реконструкции была разработана новая технология очистки отходящих газов плавильных агрегатов, а также установлено более совершенное газоочистное оборудование. Все это позволит обеспечить высокую степень очистки отходящих газов, а также дополнительное извлечение ценных компонентов из продуктов газоочистки - теллура, селена, драгоценных металлов.
Яндекс.Метрика