Вернуться ко всем новостям

China Shenhua Energy Co. получила лицензию на разведку угля в Австралии

19.08.2008
China Shenhua Energy Co., крупнейший производитель угля в Китае, согласился заплатить 300 млн австрал. дол. (261 млн дол.) за лицензию на разведку угля в Австралии, т.к. расширяет свои зарубежные активы для увеличения добычи угля.

Зона площадью 190 кв.км около г.Гуннеда (Gunnedah) в Новом Южном Уэльсе, как ожидается, содержит залегающие на небольшой глубине ресурсы энергетического угля, который подходит как для австралийского рынка, так и для экспорта, по сообщению министра Нового Южного Уэльса по минеральным ресурсам Иана Макдоналда (Ian Mcdonald). Штат может получить от этого проекта более чем 670 млн австр. дол.

Китайские производители угля пытаются увеличить свои запасы, чтобы удовлетворить растущую потребность в энергии. В Китае около 80% всей электроэнергии вырабатывается из угля. Компания Shenhua сообщила в апреле, что намеревается купить зарубежные активы, включая шахты в Австралии, Индонезии или Монголии.

Лицензия предоставлена компании только на геологоразведочные работы, а не на добычу. Стадия геологоразведки продлится несколько лет. Shenhua выиграла эту лицензию у таких компаний как Griffin Coal Mining Co., Xstrata Plc, Donaldson Coal Pty, White Mining и угольного подразделения компании Anglo American.

Цена на энергетический уголь, отгружаемый из порта Ньюкастл в Новом Южном Уэльсе, достигла 4 июля рекордной отметки в 194,79 за т.
Яндекс.Метрика