Вернуться ко всем новостям

Китайские алюминиевые заводы готовятся к повышению цен на электроэнергию

25.08.2008
Энергоемкие китайские алюминиевые заводы готовятся к повышению цены на электроэнергию в следующем месяце. Китайское правительство во второй раз за последние два месяца повышает энерготарифы, что может вынудить более старые заводы закрыться.

Китай - крупнейший в мире продуцент и потребитель электроэнергии и крупнейший продуцент и потребитель первичного алюминия - заявил 19 августа о повышении тарифов на электроэнергию, подаваемую в энергосистему от тепловых электростанций на 0,02 юаня за кВт ч или на 5% с 20 августа.

Хотя это повышение не окажет прямого воздействия на потребителей, так как государственная энергосистема абсорбирует выросшие затраты, алюминиевые заводы полагают, что соответствующее повышение ударит по ним, так как Пекин в настоящее время борется с крупнейшим в последние четыре года дефицитом электроэнергии, который уже заставил некоторых продуцентов алюминия сократить производство.

"Заводы, которые не имеют собственных электростанций и которые импортируют глинозем, окажутся перед выбором - либо сокращать производство, либо продавать активы", - заявил Лань Ке, аналитик китайской Southwest Securities.

Тарифы на электроэнергию были подняты в Китае с июля на 4,7% впервые за два года, но обстоятельства вынуждают к новому повышению. Затраты на производство алюминия будут расти на 145 юаней (21,12 дол.) на тонну алюминия при увеличении цены электроэнергии на каждые 0,01 юаня.

Рост энерготарифов на 5% может увеличить производственные затраты алюминиевых заводов более чем на 300 юаней/т - до 17800-18300 юаней/т, оценивают представители алюминиевых заводов. В то же время цены на алюминий в Китае снизились почти на 5% в августе - до 17930 юаней/т 19 августа.

Но улучшившиеся поставки электроэнергии могут дать некоторым алюминиевым заводам возможность запустить десятки тысяч тонн новых мощностей. Затраты на глинозем и электроэнергию составляют около 70% затрат на производство алюминия для китайских заводов.

Растущие потери могут вызвать бум приобретения мощностей крупными продуцентами, такими как Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco), подобно тому, как эта компания в 2005-2006 гг. купила миллионы тонн мощностей.

Если Китай поддержит долгосрочный план установления рыночных цен на уголь и электроэнергию, энерготарифы будут продолжать расти и, возможно, сделают алюминиевый бизнес малоприбыльным.
Яндекс.Метрика