Вернуться ко всем новостям

Alcoa пронозирует рост цены алюминия в течение следующих пяти лет

26.08.2008
Президент и главный исполнительный директор американской компании Alcoa Inc. Клаус Клейнфилд настроен очень оптимистично в связи с прогнозируемым ростом цен на алюминий в течение следующих пяти лет, который будет обязан тому, что продуцентам металла будет все труднее обеспечить потребности своего производства электроэнергией.

"Китайский спрос на алюминий снова вырастет после окончания Олимпийских игр также как и промышленная активность в стране", - заявил Клейнфилд в интервью в Нью-Йорке. "Китай будет чистым импортером алюминия, так как использование алюминия в наиболее быстро растущей экономике мира постоянно увеличивается".

Alcoa и ее конкуренты, включая крупнейшего мирового продуцента алюминия Объединенную компанию "Русал", вынуждены считаться с растущими ценами на электроэнергию, которая необходима для электролизного производства алюминия. Расходы на электроэнергию составляют около трети всех затрат на производство алюминия.

В то время как рост затрат вынуждает сокращать производство алюминия, рост благосостояния населения в Китае, Индии, России и других быстро развивающихся экономиках ведет к повышению спроса на металл, используемый в изготовлении банок для напитков, автомобилей и самолетов.

"Энергия становится все более дефицитной. Будет все труднее и труднее вводить новые мощности и даже поддерживать уже существующие", заявил Клейнфилд.

Alcoa - третий мировой продуцент алюминия, оценивает рост спроса на алюминий в 2008 году в 9% по сравнению с прошлым и годом, а к 2020 г. - его удвоение, что потребует для его удовлетворения ввода в эксплуатацию 80 новых заводов мощностью по 400 тыс.т/год каждый.

К 2020 г. Азия будет потреблять столько же алюминия сколько в настоящее время потребляет весь мир.
Яндекс.Метрика