Вернуться ко всем новостям

Азербайджан начал экспортировать нефть через Иран

27.08.2008
Государственная нефтяная компания Азербайджанской республики (ГНКАР) 25 августа сообщила, что начала экспортировать азербайджанскую легкую нефть в Иран, чтобы компенсировать уменьшение экспорта из-за взрыва нефтепровода в Турции и войны в Грузии. Соглашение о взаимном обмене позволит компании продавать до 300 тыс.т нефти через Персидский залив в течение двух месяцев.

ГНКАР будет транспортировать нефть с месторождения Азери-Чираг-Гюнешли по Каспийскому морю в иранский порт Нека (Neka), а затем Иран экспортирует эквивалентное количество нефти имеющимися у него средствами транспортировки через Персидский залив.

"Из-за прекращения работы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан ГНКАР будет отправлять часть своей нефти через Иран, чтобы ускорить доставку на мировой рынок", - сказал представитель компании.

Начало поставок в Иран совпадает с остановкой поставок азербайджанской нефти через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан в результате взрыва. Азербайджанская нефть также не может доставляться в грузинские порты из-за повреждения железнодорожного моста во время войны в Грузии. По словам компании, они увеличили экспорт в Иран выше текущего контрактного уровня также и из-за проблем с железнодорожными перевозками в Грузии. Грузинские порты являются отправной точкой для продажи азербайджанских нефтепродуктов в Европу.

ГНКАР не имеет приоритетного доступа к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и может транспортировать по нему менее 300 тыс.т нефти по соглашению с частным трейдером East Energy. "Возможно, что с восстановлением нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан объем экспорта через Иран будет уменьшен", - заявил представитель компании.
Яндекс.Метрика