Вернуться ко всем новостям

Крупнейший в мире алюминиевый завод строится в Абу-Даби

01.09.2008

Строительство крупнейшего в мире алюминиевого завода мощностью 1,4 млн т/год первичного алюминия в ОАЭ свидельствует о том. что страна входит в состав крупнейших продуцентов электроэнергии, необходимой для производства алюминия, заявил исполнительный директор проекта.

Первая очередь строящегося в ОАЭ завода должна вступить в эксплуатацию в апреле 2010 г. Завод стоимостью 5,8 млрд дол. будет производить 700 тыс.т/год первичного алюминия, что соответствует 2-3% мирового производства, и откроет путь для диверсификации экспорта страны, который в настоящее время представлен только нефтью и газом.

Алюминиевый завод строится в эмирате Абу-Даби в промышленной зоне Khalifa Port and Industrial Zone в поселке Аль-Тавилах вблизи электростанции Аль-Тавилах. Его сооружение послужит дальнейшему промышленному росту в районе, в частности будут построены литейные цеха, заявил Дункан Хеддич (Duncan Hedditch), генеральный директор компании Emirates Aluminium Co (Emal), управляющей проектом. Emal является совместным предприятием компаний Mubadala Development Company (Абу-Даби) and Dubai Aluminium (Дубай), созданным на паритетных началах.

Первоначально стоимость завода оценивалась в 5,67 млрд дол., но в связи с тем, что площадь завода оказалась больше, чем первоначально планировалась, выросла до 5,8 млрд дол.

К строительным работам на площадке завода приступили в начале 2008 г., и к настоящему времени истрачено 2,4 млрд дол. и 4 млн чел.-час. На строительстве работают 4 тыс. человек, когда строительство вступит в развернутую стадию, количество работающих увеличится до 14 тыс.человек.

На первой очереди завода будут работать первоначально 2 тыс. человек персонала, а затем, когда завод выйдет на полную мощность - 3 тыс.

В 2013 г. предполагается построить вторую очередь завода, в результате чего его мощность достигнет 1,4 млн т/год, превратив его в крупнейший в мире алюминиевый завод, который будет состоять из четырех электролизных линий.

Ожидается. что к 2011 г. мировой спрос на алюминий вырастет до 46 млн т с 37 млн т в 2007 г.

Яндекс.Метрика