Вернуться ко всем новостям

Удорожание сырья корректирует инвестиционные приоритеты металлургов

02.09.2008
Удорожание сырья корректирует инвестиционные приоритеты металлургов. Теперь они активно скупают железорудные и угольные активы. Недавно "Северсталь" договорилась о приобретении американского производителя коксующегося угля - PBS Coals Corporation.

Американское подразделение "Северстали" быстро расширяется. В минувшем году группа истратила более 1,7 млрд дол. на приобретение сталелитейных активов в США, а в 2008 г. уже успела заплатить 950 млн за покупку у Arcelor Mittal завода в Балтиморе и компании WCI Steel в Огайо, а также 775 млн за приобретение Esmark. Эти покупки заметно расширили ассортимент продукции подразделения Severstal North America. Аналитики одобряют экспансию российской компании, поскольку дефицит стали в США привел к повышению цен на нее до рекордных уровней. Таким образом, "Северсталь" сначала сделала инвестиции в производство листа для автомобильной промышленности (в частности, ее завод в Диборне поставляет свою продукцию корпорации Ford Motor) и производства бытовых приборов, а теперь начнет выпускать сортовой прокат для строительной отрасли. Кроме того, группа собирается извлечь все возможные преимущества из ослабления доллара, которое благоприятствует экспорту. Фактически, теперь на первый план вышла задача обеспечения этих предприятий сырьем.

При нынешних тенденциях на сырьевых рынках, угольные активы сильно подорожали. Поэтому, по мнению многих экспертов, 1,3 млрд дол., которые "Северсталь" заплатит за PBS Coals Corporation - вполне приемлемая цена за возможность обеспечить на 40% потребности в угле американских заводов группы. За эти деньги "Северсталь" покупает не только добывающую компанию, а и подтвержденные резервы угля в объеме 133,5 млн т. Общие же ресурсы залежей в графстве Сомерсет (Пенсильвания), которые разрабатывает PBS, составляют 228,3 млн т. За прошлый год PBS произвела 1,5 млн т коксующегося угля и 900 тыс.т - энергетического, однако ее мощности дают возможность увеличить добычу металлургического сырья до 4 млн т в год. Особое значение для российской компании имеет тот факт, что в текущем году заканчивается половина долгосрочных контрактов PBS, а еще 30% договоров истекает в 2009 г.

Предприятие расположено в 100 км от г.Питтсбург, между производственными центрами "Северстали" в Северной Америке, что обеспечит минимальные расходы на транспортировку сырья. PBS функционирует достаточно эффективно: компания добывает уголь на шести шахтах, а еще на шести участках добыча ведется открытым способом. Производственные затраты компании составляют всего 50-60 дол. на т. Роман Денискин, гендиректор подразделения "Северсталь-ресурс", весьма доволен таким удачным приобретением. По его мнению, высокий спрос на сталелитейное сырье будет стабильным - в силу основополагающих тенденций в мировой металлургии. Соответственно, "Северсталь-ресурс" собирается использовать все возможности для географического расширения, получения доступа к экспортным рынкам и диверсификации своих технологий добычи. При этом Денискин уверен, что в составе его подразделения у PBS будут блестящие возможности дальнейшего развития: "Наш большой опыт добычи угля в России гарантирует стабильное развитие PBS".

"Северсталь" планирует и другие покупки сырьевых активов в США - группа с интересом присматривается к местным месторождениям железной руды. Ожидается, что такая стратегия обеспечит защиту американского подразделения "Северстали" от дальнейшего роста цен на сырье - вертикальная интеграция сталелитейных и сырьевых активов даст возможность контролировать операционные расходы.

Коксующийся уголь дорожает особенно быстро - в текущем году острый дефицит на мировом рынке взвинтил контрактные цены на 200% и более, поэтому "Северсталь" не одинока в своих устремлениях. Фактически, сейчас американские сталелитейные компании начинают приобретать угольные предприятия, от которых они активно избавлялись в 1980-х, во времена кризиса на рынке стали. Именно в те времена угольные резервы США и оказались под контролем у таких компаний, как PBS. Теперь же в угольной отрасли началась консолидация.

Так, лидер мирового рынка Arcelor Mittal недавно приобрел группу Mid Vol Coal Group, которая производит 1,5 млн т угля в Вирджинии и Западной Вирджинии и владеет месторождениями с резервами 85 млн т. Кроме того, эта корпорация увеличила свою долю в австралийской компании Macarthur Coal. В свою очередь, производитель стали Cleveland Cliffs ведет переговоры о покупке угольной компании Alpha Natural Resources. В конце июля производитель цинка Teck Cominco, занимающий второе место в мировой табели о рангах, согласился заплатить 14,1 млн канад.дол. за контроль над Fording Canadian Coal - вторым в мире экспортером коксующегося угля. Наконец, международный горнорудный конгломерат BHP Billiton и южнокорейская корпорация Posco тоже активно интересуются угольными резервами. Таким образом, "Северсталь" совершила выгодную и весьма своевременную покупку.
Яндекс.Метрика