Вернуться ко всем новостям

Добыча золота в Австралии снизилась до 18-летнего минимума

02.09.2008
Добыча золота в Австралии в 2007-2008 гг. снизилась до 18-летнего минимума. По данным исследования, опубликованного 31 августа консалтинговой компанией Surbiton Associates, производство золота за последний финансовый год составило 232 т на сумму 7,2 млрд дол. в текущих ценах.

Это самый низкий уровень добычи с 1989-1990 гг. и на 27% ниже рекордного уровня предыдущего десятилетия.

В первом квартале 2008 г. производство золота уменьшилось на 12%, т.к. производители добывают руду более низкого качества, чтобы продлить жизнь рудникам и воспользоваться преимуществами высоких цен на золото.

Хотя добыча поднялась на 2 т (3%), до 55 т, во втором квартале 2008 г., отрасли еще далеко до полного восстановления из-за высокой стоимости электроэнергии.

Западная Австралия, которая производит около трех четвертей всего золота, добываемого в стране, во втором квартале особенно пострадала от рекордных цен на электроэнергию и топливо. Из-за взрыва газопровода прекращены поставки газа на многие рудники, золотодобытчики были вынуждены переключиться на дорогое дизельное топливо.

В то же время, в этот период цена на нефть подскочила до 140 дол. за барр.

Цена на золото в пятницу, 29 августа, достигла в Нью-Йорке 837 дол. за унцию, что ниже рекордного уровня в 1033 дол. в марте.

Директор Surbirton Сандра Клоуз (Sandra Close) ожидает, что добыча золота увеличится во второй половине 2008 г., т.к. войдут в строй несколько новых и реконструированных рудников.

"Avoca Resources получит свое первое золото с месторождения Хиггинсвилл (Higginsville) в июле. Apex Minerals вновь запускает рудник Уилуна (Wiluna) в ноябре, а St Barbara планирует запустить рудник Гвалия (Gwalia) в течение нескольких следующих месяцев", - сказала она. - До конца года также будут запущены месторождения компании Oz Minerals - Проминент-Хилл (Prominent Hill) и Балларат-Ист (Ballarat East) компании Lihur Gold, а за ними последует Боддингтон (Boddington) - в конце 2008 г. или в начале 2009 г.".

Крупнейшим продуцентом золота в 2007-2008 гг. был рудник Телфер (Telfer) компании Newcrest Mining Corp., на котором добыто 590,218 тыс.унций, за ним следует Super Pit - совместное предприятие Barrick Gold и Newmont Mining, которое произвело 567 тыс.унций.
ИАЦ "Минерал" по материалам Daily Telegraph
Яндекс.Метрика