Вернуться ко всем новостям

Глава "Газпрома" А.Миллер повышает качество основных активов компании за счет обмена миноритарными пакетами с "ЮКОСом" и МГК "Итера"

30.06.2002
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления ОАО "НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в четверг, 27 июня, подписали меморандум о взаимопонимании. Как сообщает пресс-служба газового холдинга, "ЮКОС" и аффилированные с ней юридические лица передают "Газпрому" 25,58% акций уставного капитала ОАО "Запсибгазпром. В свою очередь "Газпром" принимает на себя обязательства обеспечить заключение договора по реализации в пользу "ЮКОСа" 12% акций ОАО "Арктикгаз" и получит от компании "ЮКОС" дополнительно 3 млн. долл.

В настоящее время осуществляется план мероприятий, связанный с урегулированием вопросов со всеми кредиторами "Запсибгазпрома" для заключения мирового соглашения в кратчайшие сроки. В этот же день в Москве А.Миллер и директор МГК "Итера" Игорь Макаров подписали меморандум о взаимодействии. Стороны договорились о том, что "Газпром" к имеющимся 49% приобретает 51% акций ОАО "Севернефтегазпром", владеющего лицензией на право пользования недрами Южно-Русского месторождения. В свою очередь, дочерние предприятия "Газпрома" - ООО "Сургутгазпром" и ООО "Ноябрьскгаздобыча" заключают с МГК "Итера" договор купли-продажи о передаче последней миноритарных пакетов. Таким образом, компания "Итера" становится владельцем соответственно 3,88% и 3,9% акций в ОАО "НК "Таркосаленефтегаз", а также 10% акций в ОАО "Сибнефтегаз", ранее принадлежащих ОАО "Газпром".

В комментарии А.Миллер отметил, что "работа, связанная с восстановлением контроля над ранее утраченными активами, продолжается достаточно эффективно. Он также отметил: "Газпром" еще раз продемонстрировал, что может и умеет договариваться с крупными игроками на нефтегазовом рынке. "Мы открыты для широкого диалога с любыми независимыми поставщиками углеводородного сырья. "Газпром" и впредь будет договариваться со своими партнерами на взаимовыгодных условиях. Как известно, контрольный пакет в акционерном капитале нашей компании принадлежит государству. Осуществляя сделки, способные повлиять на рост капитализации, мы действуем как в интересах государства, так и в интересах других акционеров ОАО "Газпром". Кроме того, подобные решения увеличивают баланс газа компании. На примере промышленного освоения Южно-Русского месторождения, чьи подтвержденные запасы оцениваются в 600 млрд. куб. м., мы получим дополнительно 15 млрд. куб. м. в год. Это означает, что компания выйдет на обещанный в ближайшие годы уровень добычи природного газа в объеме до 520-530 млрд. куб. м.", - заявил председатель правления газового холдинга А.Миллер.
Яндекс.Метрика