Вернуться ко всем новостям

Потребление олова незначительно снизилось

25.09.2008

По оценке World Bureau of Metal Statistics (WBMS), мировое потребление рафинированного олова за первые семь месяцев текущего года составило 205,7 тыс.т, что несколько меньше показателей аналогичного периода 2007 г. Снижение произошло, главным образом, из-за резкого спада в США, особенно в последние месяцы.

Потребление в Азии и Европе находится на уровне годичной давности. Однако WBMS пересмотрело в сторону понижения показатели спроса для Китая; это было сделано в связи с подозрениями, что использование официальных экспортных данных дает неправильную оценку видимого потребления (производство + чистый импорт (изменения в любых запасах, о которых сообщается).

В своем заявлении Бюро отметило, что за последние два месяца объявленный китайский экспорт упал до нуля, и это привело к существенному повышению видимого потребления. Данные об импорте, приводимые другими странами-потребителями китайского олова, показывают снижение количества доступного китайского материала, но оно не столь драматичное. В результате WBMS пересмотрел оценку китайского спроса; для первых семи месяцев текущего года он определен в 75,1 тыс.т, т.е. на 6,8% выше по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. В предыдущем ежемесячном отчете WBMS, китайский спрос за первое полугодие 2008 г. превышал показатели прошлого года на 13%.

Бюро также отметило, что американское потребление было исключительно низким в июне и июле текущего года, а итоговый показатель за отчетный период оказался на 36% ниже, чем для первых семи месяцев прошлого года.

Потребление в Японии по сравнению с показателями прошлого года выросло на 4,8%.

Оценивая баланс спроса и предложения олова на Лондонской бирже металлов, WBMS заявило, что металл находился в дефиците.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика