Вернуться ко всем новостям

Официальное открытие очередного цеха по обогащению урана в Алмело

02.10.2008

В Нидерландах на заводе компании Уренко (Urenco) в г.Алмело (Almelo) 22 сентября был открыт новый цех центрифуг для обогащения урана.

В процессе газово-центрифужного разделения на заводе получают обогащенный по U-235 гексафторид урана, который используется для изготовления топлива для АЭС и обедненный по U-235 гексафторид урана (ОГФУ), который поставляется в Россию.

ОГФУ поступает в Россию для дообогащения по U-235 с 0,3% до природного содержания - 0,711% или до уровня, достаточного для производства уранового топлива - 3,5-4,95%.

Дообогащенный уран возвращается в Нидерланды, а еще более обедненный уран (0,2%), в форме гексафторида (UF6), в количестве 90% от массы изначально ввезенного урана остается на территории России на правах ее собственности. Предполагается, что в дальнейшем он будет использоваться для изготовления топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Контракты с другими странами на дообогащение ОГФУ Россия прекратила заключать с 2006 г., а ввоз его в Россию из-за границы должен прекратиться в 2009 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика