Вернуться ко всем новостям

В крупнейшей по угольным запасам китайской провинции Шаньси в целях повышения безопасности сокращается количество угольных шахт

03.10.2008

В провинции Шаньси для повышения безопасности горных работ в течение следующих двух лет будет уменьшено количество угольных предприятий, сообщает местное правительство. Добыча угля в провинции составляет около трети всего китайского производства. Наряду с этим здесь довольно часто случаются аварии на мелких и нелегальных шахтах.

В настоящее время в Шаньси действует 2840 угольных предприятий. К 2010 г. их количество может сократится вдвое, до 1414. Но, несмотря на это, правительство расчитывает, что ежегодная добыча угля останется на уровне 942 млн т.

Видимо, это станет возможным за счет объединения мелких предприятий в более крупные. В настоящее время правительство поддерживает тенденцию слияния и поглощения в угольной отрасли. Согласно правительственным планам, два или три гиганта должны производить более 100 млн т угля в год и от трех до пяти компаний - не менее 50 млн т в год. Совокупная добыча крупных групп будет составлять около 75% всех угледобычи провинции.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика