Вернуться ко всем новостям

Норвежская Norsk Hydro и бразильская Vale построят новый глиноземный завод в Бразилии

03.10.2008

Норвежская Norsk Hydro и бразильская Vale договорились о совместном строительстве нового глиноземного завода на севере Бразилии, что усилит позиции Norsk Hydro в снабжении глиноземом ее алюминиевых заводов в соотвествии со стратегией роста. По соглашению, которое стало результатом подписанного в июле 2007 г. меморандума о взаимопонимании между партнерами, Norsk Hydro будет принадлежать 20%-ная доля в проекте, который планируется запустить в эксплуатацию в 2011 г. Соглашение одобрено Советами директоров обеих компаний.

Новый завод будет расположен вблизи г.Белен, шатат Пара, примерно в 5 км от крупнейшего в мире глиноземного завода под управлением консорциума Alunorte (Vale 57%, Norsk Hydro 34%). Первоначальная мощность нового завода составит 1,86 млн т/год глинозема. Завод будет иметь потенциал расширения до мощности 7,4 млн т/год. Общие инвестиции в первую очередь проекта составят 2,2 млрд дол. Доля Norsk Hydro в инвестициях будет составлять 20%.

Строительство завода планируется начать в октябре 2008 г. Norsk Hydro будет иметь право участвовать с таким же долевым участием в будущих расширениях, которые, как ожидают, начнутся после 2011 г.

Бокситы на завод будут поставляться компанией Vale с рудника Парагоминас в штате Пара по действующему пульпопроводу, так как его мощность задействована лишь частично для поставки бокситов с рудника на завод компании Alunorte.

В августе текущего года Norsk Hydro and Vale официально открыли мощности третьей очереди расширения завода Alunorte, благодаря чему его полная мощность выросла до 6,3 млн т/год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика