Вернуться ко всем новостям

Япония поможет инвесторам освоить месторождения урана в Монголии

05.10.2008

В Монголию 8 октября направится крупная делегация министерства экономики, торговли и промышленности Японии во главе с заместителем министра Хироюки Исигэ. Визит призван стимулировать участие японских инвесторов в освоении месторождений урана в Монголии.

На переговорах с представителями монгольской стороны предстоит обсудить юридические аспекты будущего сотрудничества в этой сфере, чтобы создать основу для практического участия Японии в разработке урановых месторождений.

В настоящее время, как отмечают японские эксперты, разведанные запасы урана в Монголии достигают 60 тыс.т. К тому же в стране, по прогнозам геологов, имеется еще ряд перспективных урановых месторождений, которые могут стать крупнейшими в мире.

В итоге предстоящих японо-монгольских переговоров предполагается подписать межправительственное соглашение о направлениях партнерства в освоении урановых запасов. Реализация этого плана, подчеркивают в правительственных кругах, позволит Японии диверсифицировать импортные поставки в страну ценного энергетического сырья для нужд атомной энергетики.

Потребность в нем возрастает с учетом планов строительства в Японии в ближайшие годы ряда новых АЭС. Большой интерес к разработке урановых месторождений в Монголии проявляют также Россия и Франция, указывают японские эксперты.

Сейчас ежегодная потребность атомного сектора Японии в урановом топливе составляет около 9 тыс.т. В основном оно ввозится из Канады и Австралии. Создаются также условия для развития партнерства в этой области с Казахстаном и Узбекистаном.

Источник информации:
Взгляд
Яндекс.Метрика