Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия на ЛБМ по трехмесячным контрактам упала 2 октября до 2285 дол./т

06.10.2008

Цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) по трехмесячным контрактам 2 октября стремительно упала до минимальной за последние два с половиной года в связи с получением данных о тяжелой ситуации в экономике США.

В течение биржевого дня 2 октября на ЛБМ цена алюминия опускалась до уровня 2285 дол./т, который является самым низким с марта 2006 г. Возможно тяжелейший удар последовал после того как рынок осознал, что падение продаж автомобилей в США приведет к значительному снижению потребления алюминия в стране в ближайшие месяцы, так как автомобилестроение является важнейшим сектором, в котором используется алюминия. По данным основных производителей автомобилей, в сентябре продажи автомобилей в США упали на 26% в годовом исчислении в связи с углубляющимся кредитным кризисом и падением индекса потребительского доверия.

Тенденция к понижению на рынке усугубилась сообщением о том, что количество безработных подскочило до 497 тыс. за неделю, закончившуюся 27 сентября, что является наивысшим уровнем после террористических атак 9-11 сентября 2001 г. По оценкам около 45 тыс. рабочих мест было потеряно из-за последствий ураганов Айк и Густав. Однако, если даже исключить этот эффект, количество безработных достаточно велико, чтобы повлечь за собой разрушение рынка труда.

Также было сообщено, что количество заказов от американских предприятий в августе упало на 4%, что является крупнейшим сокращением за последние два года. Более всего сократились заказы на двигатели для автомобилей - на 10,6% (крупнейшее падение за шесть лет).

Мрачная экономическая статистика оказалась достаточной, чтобы свести на нет позитивный тон, который поддерживался намерениями сената США одобрить план выхода из кризиса. Сенаторы уже согласились выделить 700 млрд дол., хотя еще предстоит голосование в Палате представителей. Индекс Nasdaq упал на 5%, Dow - на 4%, цена нефти - на 4% до 94 дол./т и цена алюминия - на 5%. Снижение цены алюминия усугубилось ростом доллара по отношению к евро на 1,3%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика