Вернуться ко всем новостям

Минприроды РФ завершает согласование изменений в законодательство

07.10.2008

Минприроды РФ завершает согласование изменений в законодательство, упрощающих предоставление участков для геологоразведки, сообщил накануне на правительственном часе в Совета Федерации замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Минприроды разработало проекты соответствующих нормативных актов для устранения административных барьеров, затрудняющих деятельность недропользователей по поиску и оценке полезных ископаемых. Часть из них уже внесена в правительство, по остальным завершается согласование с органами исполнительной власти", - сказал он. Замминистра уточнил, что речь идет о сложностях с согласованием предоставления земельных участков для геологоразведки из-за несовершенства действующего законодательства, невозможности увеличивать границы горных отводов, если это необходимо по результатам геологоразведки, а также отсутствием возможности для недропользователя бесплатно пользоваться геологической информацией, полученной за счет государства. По его словам, Минприроды уже подготовило изменения, позволяющие изменить границу водного отвода, и надеется в ближайшее время согласовать и решить эту проблему.

Кроме этого МПР предлагает законодательно закрепить возможность для субъектов РФ финансировать геологоразведочные работы. "Мы предлагаем четко зафиксировать в законодательстве принципиальную возможность для регионов осуществлять финансирование геологоразведки, определить формы и механизмы участия субъектов в осуществлении геологического изучения, а также установить порядок компенсации расходов регионов из федерального бюджета", - сказал С.Донской.

По словам замминистра, МПР уже подготовило соответствующие поправки в законы, сейчас они проходят согласование в федеральных органах исполнительной власти.

Яндекс.Метрика