Вернуться ко всем новостям

Компания Kivu Resources отказалась от планов по добыче олова в провинции Северное Киву (ДРК)

08.10.2008

Согласно сообщению агентства Bloomberg, частная горнодобывающая компания Kivu Resources (принадлежит компаниям Jonah Capital, Coronation Capital и Metmar) отказалась от планов по развитию промышленной добычи олова на месторождении Бисийе (Bisiye) в Северном Киву. В последние годы Бисийе было главным местом ведения кустарного производства в Демократической Республике Конго (ДРК), но сохраняющаяся нестабильность в регионе помешала запланированным инвестициям.

Правление компании блокировало планы по инвестированию 28 млн дол. в развитие одного из крупнейших в Конго оловянных месторождений, которое расположено в 200 км (124 мили) к западу от г.Гома, столицы Северного Киву.

Солдаты 85-ой бригады конголезской национальной армии занимают рудник с декабря 2004 г. Как сообщил генеральный директор компании Брайан Кристоферс (Brian Christophers), из-за действий солдат вести работы на месторождении невозможно; правительство же только обещает изменить ситуацию.

В феврале текущего года министр горной промышленности ДРК запретил кустарную добычу в этом районе, но это постановление было отменено местными властями. Теперь Kivu Resources намеревается сосредоточить свое внимание на более стабильном регионе - провинции Катанга, где она ведет геологоразведочные работы на площади 3 тыс.кв.км вблизи г.Маноно, в одном из главных исторических центров оловянного производства в стране.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика