Вернуться ко всем новостям

"УГМК" завершила второй этап реконструкции метзавода им. А.К.Серова

17.10.2008

С вводом в строй установки для вакуумирования стали "УГМК" завершила второй этап реконструкции сталеплавильного комплекса ОАО "Металлургический завод им. А.К.Серова" (предприятие металлургического комплекса компании).

Вакууматор поставила итальянская фирма Danieli, с которой метзавод сотрудничает на протяжении многих лет, и до конца октября агрегат будет работать в пуско-наладочном режиме. Инвестиции "УГМК" в проект по внедрению вакууматора составили свыше 10 млн евро.

"Все что планировали по металлургии на этом заводе, мы уже практически выполнили, - отметил генеральный директор "УГМК" Андрей Козицын во время визита на предприятие. - В следующем году нам предстоит завершить строительство печей обжига известняка, что положительно скажется на себестоимости продукции. Дальнейшая программа реконструкции метзавода предусматривает установку машины непрерывной разливки стали и современного прокатного стана".

В свою очередь, директор метзавода им. А.К.Серова Алексей Шрейдер сообщил, что вакуумной обработке будут подвергаться все спецстали. "В первую очередь, это те марки стали, которые мы выпускаем по заказу предприятий машиностроения и автопрома, - говорит Алексей Шрейдер. - Новый агрегат позволит расширить сортамент продукции. Благодаря вводу в работу вакууматора появилась возможность выпускать шарикоподшипниковую сталь с гарантируемым качеством, отвечающим международным стандартам".

Вакуумирование относится к процессам внепечной обработки стали и позволяет производить высококачественный металл с низким содержанием азота, водорода и серы и других вредных примесей. Вакуумированная сталь обладает улучшенными механическими свойствами. Срок службы изделий из такого металла увеличивается на треть.

Напомним, что ранее в рамках второго этапа реконструкции сталеплавильного комплекса метзавод им. А.К.Серова ввел в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс, который включает в себя 80-тонную дуговую сталеплавильную электропечь, кислородный цех с воздухоразделительной установкой, газоочистные сооружения, станцию водоподготовки и объекты электроснабжения. Первый этап реконструкции завершился с вводом в эксплуатацию агрегата внепечной обработки стали "печь-ковш".

Источник информации:
УГМК
Яндекс.Метрика