Вернуться ко всем новостям

Aurum Mining пересматривает стратегию

18.10.2008

Британская компания Aurum Mining plc, разрабатывающая месторождения в Киргизии, к ноябрю этого года пересмотрит стратегию развития для поиска возможных путей создания стоимости для акционеров в связи с заморозкой золотомедного месторождения Андаш.

Из-за ухудшившейся политической ситуации в Киргизии компания приостановила все инвестиции в проект Андаш до тех пор, пока условия не изменятся.

Как сообщалось ранее, в начале июля этого года Экологическая комиссия Киргизии приостановила работы на месторождении Андаш. Но 12 сентября суд Бишкека разморозил счета дочки Aurum - "Андаш Майнинг Кампани" ("АМК"), ведущей разработку Андаша. В итоге суд так и не вынес вердикта по делу, слушание которого неоднократно переносилось. Судья взял технический перерыв, который ему полагается в случаях, когда дело сложное и требуется совещание с экспертами. Суд признал, что затягивание дела вредит компании и позволили ей возобновить операции. Однако Aurum решила не спешить с возобновлением проекта.

Компания хотела начать добычу золота на Андаше во второй половине этого года. Ее планам помешало судебное дело, возбужденное Киргизским судом весной этого дела против компании Marsa Gold LLc (принадлежит Олегу Киму, бывшему основателю "АМК", разрабатывающей Андаш). Дело касается незаконных сделок по передаче активов, в числе которых была и "АМК" до ее приобретения компанией Aurum Mining в январе 2005 г. В результате в июле работы на месторождении были остановлены Экологической комиссией.

В то же время, несмотря на остановку работ на месторождении, Aurum убеждена в перспективности проекта, а на ее балансе - 19,5 млн фунтов наличных по состоянию на август этого года.

В сообщении также говорится, что Aurum сократила чистый убыток за 2007-2008 финансовый год, закончившийся 31 марта, в 2,3 раза, до 1,6 млн дол.

Aurum Mining владеет лицензией на освоение месторождения золота и меди Андаш в Таласской области с 2004 г. Запасы месторождения Андаш по категории С1+С2 оцениваются в 1,5 млн тр.унций золота (47 т).

Яндекс.Метрика