Вернуться ко всем новостям

"Газпром" решил подключить Румынию к "Южному потоку"

21.10.2008

Российский концерн "Газпром" намерен привлечь к реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" Румынию. Румыния может заменить в проекте Болгарию.

Напомним, что трубопровод "Южный поток" должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря. Стоимость подводного участка превышает 10 млрд дол. Затем одна ветка трубопровода должна пойти через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию. При этом прокладка трубопровода через Черное море до Румынии обойдется на 12% дешевле, чем до Болгарии.

Газета пишет, что Болгария настаивала на передаче болгарской стороне права собственности на участок трубопровода, который проходит по территории страны. При этом "Газпром" хотел бы оформить его как российскую собственность.

Ранее стало известно, что "Газпром" не запустит газопровод "Южный поток" в 2013 г. Поэтапный ввод в строй газопровода отнесен на 2015-2024 гг. Ранее планы запуска "Южного потока" совпадали по срокам с конкурирующим проектом Nabucco, который пройдет из района Каспийского моря через территорию Турции и Балкан в Австрию. Строительство этого газопровода ведется без участия России. При этом Transgaz и Bulgargaz, румынская и болгарские госкомпании, являются акционерами Nabucco.

Как стало известно 17 октября, в ранее указанные сроки не укладываются строители нефтепровода Бургас - Александруполис. Старт строительства трубопровода откладывается до октября 2009 г., а запуск - до 2011 г. Ранее его строительство планировалось начать в конце 2008 г. или начале 2009 г. Ветка этого нефтепровода, основным акционером которого является консорциум "Транснефти", "Газпром нефти" и "Роснефти", планируется проложить из Болгарии в Грецию в обход черноморских проливов.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика