Вернуться ко всем новостям

Ivanhoe и Rio Tinto возобновят переговоры по монгольскому проекту

22.10.2008

Как сообщает Reuters, канадская Ivanhoe Mines и мировой горнодобывающий гигант Rio Tinto готовы к возобновлению переговоров с монгольским правительством относительно крупного проекта разработки медно-золотого месторождения Ую Толгой (Oyu Tolgoi). Правительство Монголии ожидает новой редакции закона о минеральном сырье как необходимой предпосылки нового раунда переговоров об инвестировании в проект. Парламентский комитет к 15 ноября 2008 г. подготовит изменения к данному закону.

Отозванный ранее в 2008 г. проект инвестиционного соглашения предусматривал 34%-ное участие правительства Монголии в этом предприятии. Ivanhoe и Rio Tinto ожидают, что затраты на освоение месторождения составят порядка 3 млрд дол. Брет Клэйтон (Bret Clayton) - директор департамента меди и алмазов в Rio Tinto и глава Ivanhoe - сказал, что он ободрен шагами нового монгольского правительства в данном направлении и переговорами.

Проектная мощность рудника Ую Толгой оценивается в 440 тыс.т меди и 322 тыс.т унций золота в год. Срок деятельности предприятия - 35 лет.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика