Вернуться ко всем новостям

ОПЕК снижает добычу нефти

27.10.2008

На встрече членов ОПЕК в Вене 24 октября было принято решение о сокращении добычи нефти на 1,5 млн барр. в сутки в качестве первого шага по сдерживанию падения цен на нефть.

Цена на нефть составила 24 октября 63 дол. за барр., она упала более, чем на 50%, с рекордного уровня в 147,27 дол. за барр, достигнутого в июле.

Кувейт и другие страны Персидского Залива выступали за меньшее снижение добычи, около 1 млн барр. в сутки. Венесуэла, Иран и Ливия, которые в большей степени зависят от цен на нефть, были среди тех, кто выступал за серьезное снижение добычи, до 2 млн барр. в день.

ОПЕК также заявила, что на следующей встрече в декабре возможно дальнейшее снижение добычи.

Саудовская Аравия является единственной страной, которая добывает существенно больше нефти, чем установлено квотой, и она должна будет значительно уменьшить поставки. Саудовской Аравии нужно добывать на 466 тыс.барр. в сутки меньше, Ирану - на 199 тыс.барр в сутки. Когда цены достигли максимума в июле, Саудовская Аравия значительно увеличила уровень добычи, чтобы обуздать рост цен.

"Мы должны избежать ценового коллапса 1998 года", - сказал министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez). В 1998 г. цены на нефть упали ниже 10 дол. за барр.

Аналитики считают, что снижение добычи на 500 тыс.барр. в сутки не окажет серьезного влияния на рынок, 2 млн барр. уже будут иметь значение, но трудно предсказать, будет ли это способствовать росту цен.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика