Вернуться ко всем новостям

В Литве собираются добывать газ из глинистых пород

14.11.2008

Литва рассматривает возможность добычи собственного газа. Как сообщили 12 ноября, в геологической службе Литвы при министерстве защиты окружающей среды в настоящий момент рассматривается возможность добычи газа из глинистых пород, в которых, по данным министерства, сосредоточено значительное количество газа.

Добыча такого вида газа производится путем искусственного дробления пород по специальной технологии в горизонтальных скважинах. В геологической службе Литвы ссылаются на то, что ранее этот способ получения газа использовали в США, но при низкой цене на обычный газ получение газа из глинистых пород оказалось нерентабельным. В настоящее время, когда цена на природный газ достаточно высока, такое производство может стать доходным.

В ближайшие дни этот вопрос планируется обсудить на встрече с компанией EurEnergy (США), которая владеет технологией такой добычи. Встречу проведет вице-министр министерства защиты окружающей среды Раймондас Палюкас. По подсчетам природоохранного ведомства, в глинистых недрах Литвы может находиться до 207 млн куб.м газа на кв.км.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика