Вернуться ко всем новостям

Перспективы дальнейшего развития добычи углей в Коми связаны с освоением Усинского месторождения

18.11.2008

"Правительство Коми уверено, что худшие времена для угольного комплекса уже позади. После падения объемов добычи в период с 1991 по 2003 г. угледобывающие компании осуществляют хозяйственную деятельность в условиях финансовой стабильности", - такое заявление сделал первый заместитель Главы Коми Павел Орда на IV Северном инвестиционном форуме.

По его мнению, благоприятные перспективы дальнейшего развития добычи углей в Коми связаны с освоением Усинского месторождения коксующихся углей, а также с вводом в эксплуатацию поля шахты № 33 "Воркутинская", где угли являются высококачественным сырьем для коксохимической промышленности.

Еще одно обоснование оптимистических взглядов в будущее, по словам первого замглавы региона, связано со стратегическими прогнозами развития топливно-энергетического комплекса. Они, в частности, предусматривают создание на территории республики новых генерирующих мощностей на базе местных ресурсов энергетических углей, что подчеркивает целесообразность разработки Сейдинского месторождения и дальнейшего расширения добычи в Воркутинском промышленном районе.

Источник информации:
Комиинформ
Яндекс.Метрика