Вернуться ко всем новостям

Австралия разблокирует соглашение с РФ по атомной энергетике

26.11.2008

Австралия заверила Россию, что примет все меры для разблокирования соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, которое австралийский парламент отказался ратифицировать в сентябре после событий на Кавказе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В сентябре 2007 г. глава Росатома Сергей Кириенко и глава МИД Австралии Александр Даунер подписали соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях в Сиднее. Соглашение подлежит ратификации парламентами двух стран.

По его условиям, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах. После вступления соглашения в законную силу хозяйствующие субъекты двух стран смогут заключать прямые контракты по всем видам деятельности, которые предусматриваются документом.

Кроме того, будет создана возможность для компаний третьих стран заказывать в России услуги по высокотехнологичной переработке урана с австралийским кодом (конверсия, обогащение, производство топлива для АЭС). Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 г., допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика