Вернуться ко всем новостям

Korea Zinc сокращает производство

03.12.2008

Korea Zinc, второй в мире производитель рафинированного цинка, сообщил, что снизит производство на 10% в течение 13 месяцев, присоединившись к все возрастающему списку своих конкурентов, которые снижают выпуск из-за падения цен и спроса.

Компания заявила, что снизит выпуск цинка на 45 тыс.т к концу 2009 г., однако это решение может быть изменено в зависимости от ситуации на рынке.

Недавнее масштабное сокращение производственных мощностей и закрытие предприятий по всему миру не помогло предотвратить падение цен, т.е. потребление остается низким, что ведет к увеличению складских запасов. Избыток цинка на мировом рынке составил за 9 месяцев 2008 г. 112 тыс.т, т.к. производство рафинированного цинка росло быстрее, чем потребление.

Без дальнейшего серьезного сокращения производства в следующем году складские запасы цинка продолжат рост, несмотря на резкое падение цен, считают аналитики.

На прошлой неделе бельгийская компания Nystar, крупнейший в мире продуцент цинка, сообщила, что в этом году снизит выпуск на 25 тыс.т, а в первой половине 2009 г. - еще на 130 тыс.т.

Один из ведущих производителей цинка в Китае, Hulundao Zinc, в прошлом месяце сократил 105 тыс.т ежегодной производственной мощности, т.е. 27% всего своего годового производства.

Некоторые отраслевые эксперты предсказывают, что в 2010 г. может возникнуть дефицит цинка, т.к. производители сокращают расходы, а мелкие компании, которые оперируют большинством цинковых рудников, не смогут найти финансирование для разработки новых проектов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика