Вернуться ко всем новостям

Производство золота в ЮАР продолжает снижаться

03.12.2008

Производство золота в ЮАР в третьем квартале упало на 16,2% по сравнению с третьим кварталом 2007 г. Таким образом, ЮАР потеряла свой статус крупнейшего производителя золота в мире, уступив его Китаю. По данным Горной палаты ЮАР, добыча золота будет продолжать падать.

В третьем квартале производство золота снизилось на 2,1%, до 55,725 т (1,79 млн унций), по сравнению со вторым кварталом 2008 г. За 9 месяцев 2008 г. производство золота составило 5,3 млн унций по сравнению с 6,2 млн унций в тот же период прошлого года.

Ключевыми факторами снижения производства являются дефицит электроэнергии, а также закрытие рудников в целях безопасности.

Падение производства произошло еще до начала финансового кризиса, что означает, что оно продолжится вне зависимости от его влияния. Финансовый кризис привел к задержкам введения в строй новых проектов, а старые рудники продолжают снижать добычу из-за выработки ресурсов. Такое положение может измениться только в случае значительного повышения цен на золото.

Кризис в золотодобывающей отрасли ЮАР немного смягчается падением ранда относительно доллара, что делает расходы ниже, а прибыль выше, но довольно высокая инфляция "съедает" эти преимущества.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика