Вернуться ко всем новостям

Кадровые проблемы "Норильского никеля" движутся к разрешению

04.12.2008

Бенефициарные собственники контрольного пакета акций "Норильского никеля" Владимир Потанин и Олег Дерипаска 25 ноября 2008 г. официально объявили, что достигли договоренности о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель" для того, чтобы в течение трех лет восстановить стоимость компании и способствовать ее динамичному развитию.

Стороны считают оптимальной такую конфигурацию, при которой в Совет директоров ГМК вошли бы по 4 представителя от "Интерроса" и UC RUSAL, 3 независимых директора, гендиректор ГМК В.Стржалковский и представитель государства.

Стороны также поддерживают избрание независимого председателя Совета директоров и намерены согласовать его кандидатуру в ходе консультаций с миноритарными акционерами. UC RUSAL и "Интеррос" рассчитывают, что государство также поддержит эту кандидатуру в качестве своего представителя.

Бенефициарными собственниками контрольного пакета акций компании являются президент ХК "Интеррос" В.Потанин (29,8%) и UC RUSAL (25%). В 2007 г. компания получила выручку в размере 17,12 млрд дол. и чистую прибыль в размере 5,28 млрд дол.

United Company RUSAL создана 27 марта 2007 г. в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore. В капитале UC RUSAL 57% принадлежит О.Дерипаске, 18,8% - акционерам СУАЛа, 14% - М.Прохорову, 10,2% - акционерам Glencore.

Яндекс.Метрика